買幣
行情
現貨
合約BTC
理財
活動中心
福利中心
更多
概述 已籤合同、年化運行收入與實際確認收入之間目前相差約 59 倍,這是判斷本次財報的起點。IREN 經審計的已籤合同金額由兩部分構成,ASC 606 口徑下的剩餘履約義務 51 億美元加上 ASC 842 口徑下的租賃合同價值 114 億美元,合計約 165 億美元;而上一財季實際確認的 AI 雲收入爲 7,050 萬美元,年化約 2.82 億美元。更關鍵的是 51 億美元剩餘履約義務中僅 9 概述 已籤合同、年化運行收入與實際確認收入之間目前相差約 59 倍,這是判斷本次財報的起點。IREN 經審計的已籤合同金額由兩部分構成,ASC 606 口徑下的剩餘履約義務 51 億美元加上 ASC 842 口徑下的租賃合同價值 114 億美元,合計約 165 億美元;而上一財季實際確認的 AI 雲收入爲 7,050 萬美元,年化約 2.82 億美元。更關鍵的是 51 億美元剩餘履約義務中僅 9

IREN 2027財年Q1財報前瞻:轉型 AI 雲的“算力重資產”,是真金白銀還是資本黑洞?

概述

 
已籤合同、年化運行收入與實際確認收入之間目前相差約 59 倍,這是判斷本次財報的起點。IREN 經審計的已籤合同金額由兩部分構成,ASC 606 口徑下的剩餘履約義務 51 億美元加上 ASC 842 口徑下的租賃合同價值 114 億美元,合計約 165 億美元;而上一財季實際確認的 AI 雲收入爲 7,050 萬美元,年化約 2.82 億美元。更關鍵的是 51 億美元剩餘履約義務中僅 9 億美元預計在截至 2027 年 6 月的十二個月內確認,佔比 17.6%,而 2026 財年全年沒有確認任何租賃收入,因爲公司把專用 GPU 容量合同作爲出租方的經營租賃處理。
 
財報於 11 月 5 日美股盤後發佈,電話會在美國東部時間下午 5:00 舉行,對應新加坡時間 11 月 6 日 06:00。公司公告的會議安排未列明發布稿本身的具體時點。
 
 

核心要點

 
市場預期在三家機構之間相差 986 萬美元:Zacks 預期營收 2.1995 億美元、MarketBeat 2.2826 億美元、TipRanks 2.2981 億美元,對應同比下降 4.37% 至 8.47%,但環比上一季度的 1.372 億美元上升 60.31% 至 67.5%。同比下降與環比大漲同時成立,原因是挖礦業務在收縮而 Horizon 1 於 8 月 13 日才獲客戶驗收。每股收益預期的口徑不統一,Zacks 爲虧損 0.49 美元,MarketBeat 與 TipRanks 爲虧損 0.7244 美元和 0.73 美元。2027 財年資本開支指引爲 250 億至 300 億美元,相當於 2026 財年投資性現金流出 47.23 億美元的 5.29 至 6.35 倍。十二個月內到期的承付義務爲 136.11 億美元,而非限制性現金 58.956 億美元加未提取 GPU 融資額度 27.07 億美元合計 86.026 億美元,覆蓋率 63.2%。
 

財報時間與一致預期的三個版本

 
發佈時點明確,但市場預期的分歧需要先講清楚,否則無法判斷什麼算超預期。
 
營收預期方面,Zacks 給出 2.1995 億美元、同比下降 8.46%;MarketBeat 給出 2.2826 億美元、同比下降 5.0%;TipRanks 給出 2.2981 億美元、同比下降 4.37%。三者相差 986 萬美元、即 4.48%,去年同期基數一致爲 2.403 億美元。
 
每股收益預期的差異更大,而且分屬不同口徑。Zacks 爲虧損 0.49 美元,過去三十天擴大 3 美分,對照去年同期虧損 0.34 美元;MarketBeat 爲虧損 0.7244 美元;TipRanks 爲虧損 0.73 美元。TipRanks 同時給出去年同期調整後每股盈利 0.08 美元以及上一季度調整後每股虧損 0.41 美元。前者更接近調整後口徑,後兩者更接近 GAAP 口徑,而 2026 財年的 GAAP 結果被 6.388 億美元非現金減值和 5.585 億美元金融工具未實現收益同時扭曲,因此 GAAP 每股數據在本季的參考價值有限。判斷是否超預期應當以調整後口徑爲主,並明確註明參照哪一家。
 
一個必須同時看的數字是環比。以 Zacks 的 2.1995 億美元計算,相比上一季度的 1.372 億美元環比上升 60.31%;以 TipRanks 的 2.2981 億美元計算上升 67.5%。同比下降而環比大漲,這兩件事都是事實,分別反映挖礦收縮與 AI 雲交付的時點。關於股價本身的形態與關鍵價位,IREN 技術分析已有單獨梳理,本文只處理財務兌現。
 

三個口徑的差距:從 165 億美元到 7,050 萬美元

 
這是本次財報最需要分清的一組數字。合同金額、年化運行收入和已確認收入是三件不同的事,把它們混用會得出完全不同的結論。
 
口徑
金額
性質與時點
已籤合同總額(經審計)
約 165 億美元
ASC 606 剩餘履約義務 51 億加 ASC 842 租賃合同價值 114 億
其中未來十二個月預計確認
9 億美元
來自 51 億美元剩餘履約義務,截至 2027 年 6 月
已簽約 ARR
40 億美元
對應 2026 年容量,目標 2026 年 12 月 31 日前投運
運營中 ARR
約 10 億美元
截至 2026 年 8 月 26 日,Horizon 1 驗收之後
6 月季度退出 ARR
約 5 億美元
季末時點值,非季度均值
上一財季實際確認的 AI 雲收入
7,050 萬美元
年化約 2.82 億美元
 
把最後一行與其他各行相除,差距的量級就清楚了。實際確認收入年化後,相當於 6 月季度退出 ARR 的 56.4%、運營中 ARR 的 28.2%、已簽約 ARR 的 7.1%、已籤合同總額的 1.7%。換一個方向表述:已籤合同總額是實際確認收入年化值的約 59 倍,已簽約 ARR 是 14.18 倍。
 
其中最有診斷價值的是第二行。第三方研究整理的審計數據顯示,51 億美元剩餘履約義務中僅 9 億美元預計在截至 2027 年 6 月的十二個月內確認,佔該項的 17.6%、佔已籤合同總額的 5.4%。也就是說,即便按公司自己的會計判斷,未來一年能進入損益表的部分也只是合同總額的二十分之一。
 

爲什麼合同金額沒有變成收入

 
有兩個獨立的原因,一個是會計處理,一個是交付時點,兩者都不是執行問題。
 
會計層面的原因是租賃準則。公司把專用 GPU 容量合同認定爲經營租賃並以出租方身份處理,因此這部分落入 ASC 842 而非 ASC 606。結果是 114 億美元的租賃合同價值在 2026 財年完全沒有產生收入確認,一分錢都沒有。這不是延遲,而是準則決定的確認路徑不同:經營租賃的收入在租賃期內按直線法確認,起點是承租人取得資產控制權的時點,而非合同簽署時點。引用"已籤合同 165 億美元"時若不說明其中 114 億走的是租賃路徑,會嚴重高估近期的收入彈性。
 
交付時點的原因更直接。Horizon 1 是 Childress 四個 50MW(IT)液冷部署中的第一個,已交付並於 8 月 13 日獲驗收,這落在本次報告的 9 月季度內,但只覆蓋該季度約一半時間。Horizon 2 正在調試,Horizon 3 與 Horizon 4 處於建設後期、目標 2026 年第四季度交付。管理層明確說明 12 月的容量在該季度偏後期才上線,因此大部分收入效應預計出現在 2027 年 3 月的季度。這意味着本次財報和下一季財報都不會體現 40 億美元的已簽約 ARR。
 
容量口徑本身也經過重述,需要注意。2026 年的 AI 雲容量現表述爲約 300MW 的 IT 負載,此前爲 480MW 的總容量口徑;2027 年累計約 0.8GW 的 IT 負載,對應約 1.2GW 總容量。已獲取電力約 5GW,另有多吉瓦級儲備。此外公司已撤回 2026 年 15 萬張 GPU 的目標,目前不披露 GPU 數量,因此任何按 GPU 單價推算收入的做法都缺乏披露依據。
 

AI 雲與比特幣挖礦:此消彼長的速度

 
分部數據顯示的是一次替換,而替換的兩側速度並不匹配。
 
項目
2026 財年上半年
2026 財年第三季度
2026 財年第四季度
AI 雲收入
2,470 萬美元
3,360 萬美元
7,050 萬美元
比特幣挖礦收入
4.003 億美元
1.112 億美元
6,670 萬美元
合計收入
4.250 億美元
1.448 億美元
1.372 億美元
AI 雲毛利率(除折舊攤銷)
未單獨披露
86.3%
87.0%
挖礦毛利率(除折舊攤銷)
未單獨披露
68.3%
63.9%
調整後 EBITDA
未單獨披露
5,950 萬美元(41%)
1,920 萬美元(14%)
 
AI 雲收入在第四季度環比增長 109.8%、首次超過挖礦,佔總收入 51.4%。挖礦收入同期環比下降 40.0%。挖礦在收入中的佔比從 2025 財年的 96.73% 降至 2026 財年的 81.8%,第四季度進一步降至 48.6%。
 
毛利率的差異是這次轉型的核心邏輯:AI 雲的除折舊攤銷毛利率爲 87.0%,明顯高於挖礦的 63.9%,且挖礦毛利率在環比下降而 AI 雲在環比上升。但調整後 EBITDA 利潤率從 41% 降至 14%、下降 27 個百分點,說明毛利率的改善被費用端抵消了。2026 財年銷售及管理費用爲 4.491 億美元,相當於全年收入的 63.5%,而管理層指引 2027 財年第一季度現金銷售及管理費用環比再增加 4,000 萬至 5,000 萬美元。因此本季即便 AI 雲收入大幅增長,EBITDA 層面能否改善仍取決於費用增速。
 
挖礦業務約 380MW 的容量計劃在 2026 年 12 月底前退役,6 月 30 日的裝機算力約爲 23.2 EH/s。退役本身已經在損益表上留下痕跡:上一財季 6.84 億美元淨虧損中包含 4.504 億美元非現金減值和 1.021 億美元待售挖礦硬件減記。
 

資本開支 250 億至 300 億美元:錢從哪裏來

 
這是本次前瞻裏風險最集中的部分,而且它不是估算,是管理層在電話會上給出的指引。
 
2027 財年資本開支指引爲 250 億至 300 億美元,相當於 2026 財年投資性現金流出 47.23 億美元的 5.29 至 6.35 倍,中值 5.82 倍;相對 2026 財年 7.07 億美元的收入則是 35.4 至 42.4 倍。該指引還不包含 2027 年下半年新建液冷設施的 GPU 採購。
 
資金來源的拆分是這樣的:約 140 億美元已落實,約 80 億美元目標來自新增 GPU 融資與客戶預付,剩餘 30 億至 80 億美元來自數據中心融資、經營現金流與公司層面融資。最後一項的實際含義是股權或可轉債,也就是攤薄。2026 財年公司已經通過股份發行募得 47.428 億美元、通過可轉債募得 62.996 億美元,合計 110.424 億美元,期間還支付了 16.235 億美元的誘導轉換對價、4.489 億美元的上限看漲期權成本,並計入 1.118 億美元債務轉換誘導費用。
 
近期流動性的覆蓋情況值得單獨算一遍。十二個月內到期的承付義務爲 136.11 億美元,而非限制性現金 58.956 億美元加未提取 GPU 融資額度 27.07 億美元合計 86.026 億美元,覆蓋率 63.2%,缺口約 50.084 億美元。6 月 30 日現金及受限制現金合計 76.195 億美元,其中受限制部分約 17 億美元。總債務在上一財季末爲 78.4 億美元。
 
融資成本有一處口徑差異需要注意。爲微軟部署安排的 36 億美元投資級融資由約 15 億美元延遲提取定期貸款和 21 億美元私募票據組成,公司發佈稿表述爲不含費用約 6.0%,而年報披露的實際利率爲定期貸款 7.12%、票據 7.05%,相差約 1.12 個百分點。另有 28 億美元非投資級融資,其中 24 億美元爲 Mackenzie 風冷擴建的 9.0% 固定利率部分,由 Blue Owl Capital 與 PIMCO 管理的基金主導。客戶預付覆蓋近期交易中 GPU 資本開支的 45% 至 55%。
 
定價一側提供了對衝這些成本的依據。近期三年期合同的單位收入超過每兆瓦 IT 負載 2,000 萬美元,回本週期約兩年,在談項目接近每兆瓦 2,500 萬美元;三年期定價自去年 11 月以來上漲約 125%,五年期上漲約 70%。與微軟簽訂的 97 億美元合同爲五年期、含 20% 預付、對 ARR 的貢獻爲 19 億美元。
 

本季要覈對的四件事

 
第一是 AI 雲收入是否落在 1.3 億至 1.6 億美元這個區間。按 Horizon 1 在 8 月 13 日驗收、覆蓋該季度約一半時間,以及運營中 ARR 約 10 億美元推算,這個區間是部分季度貢獻的合理範圍。顯著低於下沿意味着爬坡慢於預期,顯著高於上沿則說明除 Horizon 1 之外還有未披露的容量投運。
 
第二是公司是否更新那 9 億美元的十二個月確認預期。這個數字直接決定 165 億美元合同金額的近期含金量,上調意味着交付節奏前移,下調則相反。
 
第三是現金銷售及管理費用的實際增幅是否落在指引的 4,000 萬至 5,000 萬美元內,以及調整後 EBITDA 能否從 1,920 萬美元回升。毛利率結構已經轉向更高的一側,EBITDA 不改善就說明問題在費用而非業務。
 
第四是資金來源的進度,具體是那 80 億美元 GPU 融資與客戶預付目標完成了多少,以及公司層面融資是否啓動。另外兩項需要留意的是近期一份與未具名前沿 AI 實驗室的多年期合同,以及 Mirantis 收購帶來的整合與軟件相關成本,後者的近期收入影響公司尚未量化。
 
股價層面,NASDAQ 上的 IREN 收於 21.71 美元、當日下跌 11.24%,盤後 21.45 美元,年內下跌 43.7%,而同業指數下跌 17.6%。遠期市銷率 2.02 倍,低於行業 2.58 倍,而同業的 Applied Digital 爲 4.26 倍、TeraWulf 爲 8.51 倍。分析師平均目標價 77.78 美元相當於現價的 3.58 倍,近三個月爲八個買入、兩個持有,而 Zacks 評級爲賣出、盈利驚喜指標爲正 23.97%。這組信號本身就是分裂的,原因正是上文三個口徑的差距:目標價定價的是合同金額,評級定價的是當期現金流。想在財報公佈後覈對市場在定價哪一個口徑的讀者,可以在 MEXC 的 IREN 股票頁把 06:00 這個時點標出來,對照盤前與開盤後兩段走勢。MEXC 的美股與加密市場在財報密集時段通常會出現流動性與價差的短時變化。
 

MEXC 編輯團隊獨家觀點

 
這家公司目前最大的問題不是能不能簽到合同,而是合同與現金流之間隔着多少個季度。165 億美元的已籤合同裏有 114 億走 ASC 842 租賃路徑,而 2026 財年這條路徑的收入確認是零;剩下 51 億美元的剩餘履約義務中,公司自己判斷未來十二個月只能確認 9 億美元。把這兩個事實放在一起,"已籤合同 165 億美元"這個表述在近期損益表上的對應物是 9 億美元,比例是 5.4%。這不是執行不力,是會計準則與交付時點共同決定的結構,但它決定了任何按合同金額做的估值都需要一個很長的貼現期。
 
市場最可能誤讀的是把運營中 ARR 當成即將到來的季度收入。約 10 億美元的運營中 ARR 是 8 月 26 日的時點值,而上一財季實際確認的 AI 雲收入年化只有 2.82 億美元,兩者相差 3.55 倍。差距來自三件事:ARR 按時點測量而收入按期間累計、Horizon 1 只覆蓋本季約一半時間、以及租賃準則下的直線確認。更要注意的是管理層已經明示 12 月容量偏後期上線、收入效應主要落在 2027 年 3 月季度,所以本季和下一季都不是驗證 40 億美元 ARR 的窗口。把本季的任何不及預期讀成轉型失敗,和把 ARR 讀成收入,是同一個錯誤的兩個方向。
 
真正需要盯的是費用而不是收入。AI 雲的除折舊攤銷毛利率 87.0% 明顯高於挖礦的 63.9%,業務結構正在向更高毛利的一側移動,但調整後 EBITDA 利潤率從 41% 掉到 14%,而 2026 財年銷售及管理費用相當於收入的 63.5%。管理層已經指引本季現金銷售及管理費用再增 4,000 萬至 5,000 萬美元。如果在 AI 雲收入環比翻倍的同一個季度裏 EBITDA 仍無法回升,那麼問題就不在轉型方向上,而在這套業務的固定成本結構能否被收入規模攤薄。
 
對跨資產投資者的啓示在於資金鍊的脆弱性。250 億至 300 億美元的資本開支指引是 2026 財年投資支出的 5.82 倍、是同期收入的近 40 倍,而十二個月內到期的 136.11 億美元承付義務對應 86.026 億美元的可用資金,覆蓋率 63.2%。缺口要靠約 80 億美元的新增 GPU 融資與預付、以及公司層面融資來補,而後者意味着在股價已較年初下跌 43.7% 的位置上繼續攤薄。在 12 月加息概率處在高位、融資成本還在上行的環境裏,這類重資本模式對利率的敏感度遠高於其對 AI 需求的敏感度,而這一點在以合同金額爲錨的估值裏幾乎沒有被反映。
 

常見問題

 

IREN 什麼時候發佈 2027 財年第一季度財報?

 
2026 年 11 月 5 日美股盤後發佈,電話會在美國東部時間下午 5:00 舉行,對應新加坡時間 11 月 6 日 06:00。美國夏令時已於 11 月 1 日結束,東部時間爲 UTC-5。電話會音頻直播在公司投資者關係網站提供,回放在會議結束後不久上線。公司公告未列明發布稿本身的具體時點。
 

市場預期是多少?

 
三家機構的營收預期分別爲 Zacks 2.1995 億美元、MarketBeat 2.2826 億美元、TipRanks 2.2981 億美元,相差 986 萬美元即 4.48%,對應同比下降 4.37% 至 8.47%,但環比上一季度的 1.372 億美元上升 60.31% 至 67.5%。每股收益預期口徑不統一,Zacks 爲虧損 0.49 美元,MarketBeat 與 TipRanks 爲虧損 0.7244 美元和 0.73 美元。
 

爲什麼營收同比下降但環比大漲?

 
兩者反映的是不同的對照。同比下降因爲去年同期 2.403 億美元的收入主要來自比特幣挖礦,而挖礦業務正在退役,約 380MW 容量計劃在 2026 年 12 月底前關停。環比大漲因爲 Horizon 1 的 50MW IT 負載部署於 8 月 13 日獲客戶驗收,落在本季之內並貢獻了約半個季度的收入。
 

已籤合同 165 億美元爲什麼沒有變成收入?

 
兩個原因。會計上,專用 GPU 容量合同被認定爲經營租賃並以出租方身份處理,因此其中 114 億美元落入 ASC 842,2026 財年這條路徑沒有確認任何收入,確認起點是承租人取得資產控制權而非合同簽署。交付上,Horizon 2 仍在調試,Horizon 3 與 Horizon 4 目標 2026 年第四季度交付,而管理層說明 12 月容量偏後期上線,收入效應主要落在 2027 年 3 月季度。
 

已簽約 ARR、運營中 ARR 和已確認收入差多少?

 
已簽約 ARR 爲 40 億美元,對應 2026 年容量;運營中 ARR 截至 8 月 26 日約 10 億美元;6 月季度退出 ARR 約 5 億美元;而上一財季實際確認的 AI 雲收入爲 7,050 萬美元、年化約 2.82 億美元。年化實際收入相當於運營中 ARR 的 28.2%、已簽約 ARR 的 7.1%、已籤合同總額的 1.7%。
 

未來十二個月能確認多少合同收入?

 
按公司自身的會計判斷,51 億美元 ASC 606 剩餘履約義務中約 9 億美元預計在截至 2027 年 6 月的十二個月內確認,佔該項的 17.6%、佔已籤合同總額約 165 億美元的 5.4%。這個數字是否被更新是本次財報的關鍵觀察點之一。
 

資本開支指引是多少,錢從哪裏來?

 
2027 財年指引 250 億至 300 億美元,相當於 2026 財年投資性現金流出 47.23 億美元的 5.29 至 6.35 倍,且不含 2027 年下半年新建液冷設施的 GPU 採購。資金來源爲約 140 億美元已落實、約 80 億美元目標來自新增 GPU 融資與客戶預付,剩餘 30 億至 80 億美元來自數據中心融資、經營現金流與公司層面融資,最後一項意味着股權或可轉債攤薄。
 

流動性緊張嗎?

 
十二個月內到期的承付義務爲 136.11 億美元,而非限制性現金 58.956 億美元加未提取 GPU 融資額度 27.07 億美元合計 86.026 億美元,覆蓋率 63.2%,缺口約 50.084 億美元。6 月 30 日現金及受限制現金合計 76.195 億美元,其中受限制約 17 億美元,總債務在上一財季末爲 78.4 億美元。客戶預付覆蓋近期交易 GPU 資本開支的 45% 至 55%。
 

AI 雲業務的毛利率比挖礦高嗎?

 
高。上一財季 AI 雲的除折舊攤銷毛利率爲 87.0%,上一季爲 86.3%;挖礦爲 63.9%,上一季爲 68.3%。但調整後 EBITDA 利潤率從 41% 降至 14%,說明毛利率改善被費用端抵消。2026 財年銷售及管理費用爲 4.491 億美元、相當於收入的 63.5%,管理層指引本季現金銷售及管理費用環比再增 4,000 萬至 5,000 萬美元。
 

本季應該重點核對什麼?

 
四件事。AI 雲收入是否落在 1.3 億至 1.6 億美元這個與半個季度貢獻相稱的區間;9 億美元的十二個月確認預期是否被更新;現金銷售及管理費用增幅是否落在指引內、調整後 EBITDA 能否從 1,920 萬美元回升;以及 80 億美元 GPU 融資與客戶預付目標的完成進度和公司層面融資是否啓動。
 

免責聲明

 
本文僅供一般信息參考,不構成投資建議、財務建議、法律建議、稅務建議或任何交易推薦。加密資產、股票及其他相關金融資產價格可能出現大幅波動,文中引用的歷史數據、公司披露與第三方預期均不能保證未來結果,所引公司指引、一致預期與分析師目標價不代表實際結果,相關數值會隨財報發佈與後續修訂而變化。讀者應自行開展研究,並結合自身財務狀況、投資目標與風險承受能力獨立作出判斷,必要時諮詢具備相應資質的專業人士。MEXC Crypto Pulse 團隊不對因使用本文信息而產生的任何直接或間接損失承擔責任。
 

關於作者

 
MEXC 編輯團隊提供最新的平臺動態、產品發佈信息、交易功能指南和行業洞察。團隊聚焦全球加密貨幣市場的發展,提供透明的信息、專業的數據解讀和前瞻性分析。無論是新手還是經驗豐富的交易者,都能在這裏獲取有關 MEXC 生態的一手資訊、深度觀察和官方公告。
 

閱讀更多

 
 
想最快獲取 MEXC 最新資訊?立即加入我們的官方電報羣!
加入 MEXC 社羣:X (Twitter) | Telegram | Discord
賬戶驗證:瞭解 KYC | 如何進行 KYC
市場機遇
Gensyn 圖標
Gensyn實時價格 (AI)
$0.01621
$0.01621$0.01621
USD

本頁面分享的文章均源自公開平台,僅供參考。該內容不代表 MEXC 的立場或觀點。所有版權歸 MEXC 編輯團隊 所有。如果您認為任何內容侵犯了第三方的權益,請聯絡 service@support.mexc.com 以便及時刪除。 MEXC 不保證任何內容的準確性、完整性或及時性,且不對基於所提供信息而採取的任何行動負責。本內容不構成財務、法律或其他專業建議,亦不應被解釋為 MEXC 的推薦或認可。如需專家見解和深入分析,請造訪 MEXC 學院。