買幣
行情
現貨
合約BTC
理財
活動中心
福利中心
更多
概述 答案是已經在改善,但不在毛利率這一行。第二季度非 GAAP 毛利率同比下降 3.2 個百分點至 73.1%,而同期非 GAAP 營業利潤率只下降 0.29 個百分點至 13.81%,也就是說毛利率的 3.2 個百分點降幅中有 2.91 個百分點在毛利線以下被吸收掉了。Cloudflare 管理層的論證正是這一點:AI 請求的毛利率較低但獲客成本也低,疊加沙箱與 AI 網關等增值銷售後,在營業概述 答案是已經在改善,但不在毛利率這一行。第二季度非 GAAP 毛利率同比下降 3.2 個百分點至 73.1%,而同期非 GAAP 營業利潤率只下降 0.29 個百分點至 13.81%,也就是說毛利率的 3.2 個百分點降幅中有 2.91 個百分點在毛利線以下被吸收掉了。Cloudflare 管理層的論證正是這一點:AI 請求的毛利率較低但獲客成本也低,疊加沙箱與 AI 網關等增值銷售後,在營業

Cloudflare 2026年Q3財報前瞻:AI收入兌現、毛利率與指引全景解析

概述

 
答案是已經在改善,但不在毛利率這一行。第二季度非 GAAP 毛利率同比下降 3.2 個百分點至 73.1%,而同期非 GAAP 營業利潤率只下降 0.29 個百分點至 13.81%,也就是說毛利率的 3.2 個百分點降幅中有 2.91 個百分點在毛利線以下被吸收掉了。Cloudflare 管理層的論證正是這一點:AI 請求的毛利率較低但獲客成本也低,疊加沙箱與 AI 網關等增值銷售後,在營業利潤率層面可以抵平。第三季度的指引把這個論證推到了更高的位置,隱含非 GAAP 營業利潤率約 17.58%,相比第二季度的 13.81% 和去年同期的 15.3% 都是顯著跳升。
 
財報將於美國東部時間 11 月 5 日盤後發佈,電話會在當日下午 5:00 舉行,對應新加坡時間 11 月 6 日 06:00。公司確認的會議時點爲太平洋時間下午 2:00。
 
 

核心要點

 
第三季度公司指引營收 7.36 億至 7.37 億美元、非 GAAP 營業利潤 1.29 億至 1.30 億美元、非 GAAP 每股收益 0.34 美元。一致預期恰好橫跨指引區間,MarketBeat 的 7.3716 億美元高出指引上限 16 萬美元,而 Zacks 的 7.333 億美元低於指引下限 270 萬美元。營收增速按指引中值計算爲同比增長 31.04%,低於第一季度的 34% 和第二季度的 36%。毛利率的同比壓縮幅度已經在收窄,非 GAAP 口徑從第一季度的下降 4.3 個百分點收窄至第二季度的下降 3.2 個百分點,且環比由 72.8% 回升至 73.1%。全年指引 28.64 億至 28.70 億美元隱含第四季度營收 7.912 億至 7.982 億美元,環比增長約 7.9%,高於第三季度指引隱含的 5.81%。
 

財報時間與第三季度要過的三道關

 
發佈時點明確,但有一個容易踩空的細節。美國夏令時已於 11 月 1 日結束,東部時間變爲 UTC-5,因此太平洋時間下午 2:00 對應新加坡時間 11 月 6 日 06:00。需要留意的是,MarketBeat 的頁面在主列表顯示東部時間下午 5:00,而頁面橫幅顯示下午 6:00,以公司公告爲準。
 
第三季度要過的三道關可以事先量化。
 
項目
公司指引
一致預期
去年同期
指引隱含增速
營收
7.36 億至 7.37 億美元
MarketBeat 7.3716 億、Zacks 7.333 億美元
5.6203 億美元
同比 31.04%
非 GAAP 營業利潤
1.29 億至 1.30 億美元
未單獨列示
約 8,600 萬美元
同比 50.6%
非 GAAP 每股收益
0.34 美元
MarketBeat 0.3424、Zacks 0.35 美元
0.27 美元
同比 25.9%
 
第二行是真正的看點。非 GAAP 營業利潤的指引增速 50.6% 是營收增速 31.04% 的一倍以上,隱含營業利潤率約 17.58%,而第二季度實際爲 13.81%。這個跳升不是經營效率的自然改善,而是重組成本節約開始落地的結果,下文會拆開。
 
第一行的一致預期分佈也值得注意。兩家機構的預期一個在指引上限之上、一個在指引下限之下,相差 380 萬美元。這意味着"是否超預期"的判斷會因參照哪一家而不同,而公司在過去四個季度均超出 Zacks 一致預期、平均超出幅度 9.30%。按這個記錄,落在 7.40 億美元以上才構成有意義的超預期。
 

第二季度基準:毛利率降 3.2 個點,營業利潤率只降 0.29 個點

 
這是整篇文章最重要的一組對照,也是回答標題問題的核心。
 
利潤率指標
2026 年第一季度
2026 年第二季度
2025 年第二季度
第二季度同比變動
GAAP 毛利率
71.2%
71.8%
74.9%
下降 3.1 個百分點
非 GAAP 毛利率
72.8%
73.1%
76.3%
下降 3.2 個百分點
GAAP 營業利潤率
負 9.7%
負 29.6%
負 13.1%
下降 16.5 個百分點
非 GAAP 營業利潤率
11.43%
13.81%
14.1%
下降 0.29 個百分點
自由現金流利潤率
13%
8%
6%
上升 2 個百分點
 
公司第二季度財報顯示營收 6.961 億美元、同比增長 36%。把毛利率與營業利潤率並排看,結論很清楚:非 GAAP 毛利率下降 3.2 個百分點,而非 GAAP 營業利潤率只下降 0.29 個百分點,兩者相差 2.91 個百分點,這部分是銷售、研發與管理費用佔營收比重下降貢獻的。換句話說,AI 工作負載確實壓低了單位毛利,但規模效應在費用端把它幾乎全部抵平了。
 
GAAP 營業利潤率那一行的下降 16.5 個百分點需要單獨解釋,否則會嚴重誤讀。第二季度計入了 1.507 億美元重組及其他費用,相當於營收的 21.7%。剔除這一項後,GAAP 營業虧損爲 5,500 萬美元、佔營收 7.9%,而去年同期爲 13.1%,也就是說剔除重組後 GAAP 營業利潤率同比改善了 5.2 個百分點。重組本身的規模在第一季度的 8-K 文件中已有預告,公司計劃裁減約 1,100 個崗位、預計費用 1.40 億至 1.50 億美元,其中大部分落在第二季度。實際計提 1.507 億美元,與預告區間上限基本吻合,意味着這筆一次性費用已經基本出清,這正是第三季度營業利潤率指引能跳到 17.58% 的原因。
 

毛利率其實已經環比回升

 
把兩個季度放在一起會發現一個與"毛利率持續下滑"敘事相反的事實。
 
非 GAAP 毛利率從第一季度的 72.8% 回升至第二季度的 73.1%,環比上升 0.3 個百分點;GAAP 毛利率從 71.2% 回升至 71.8%,環比上升 0.6 個百分點。同比壓縮的幅度也在收窄,非 GAAP 口徑第一季度同比下降 4.3 個百分點,第二季度收窄至下降 3.2 個百分點,改善 1.1 個百分點。
 
同比與環比給出相反方向,兩者都是事實,差別在於參照系。同比對照的是 AI 工作負載尚未大規模進入成本結構的 2025 年,因此仍然爲負;環比對照的是 AI 負載已經進入的上一季度,因此爲正。判斷趨勢拐點應當看環比與同比壓縮幅度的變化,兩項都指向壓縮正在趨緩。有分析認爲非 GAAP 毛利率維持在 73% 附近即可支撐投資邏輯,而公司的說法是正在提高固定算力能生成的 token 數量,這是一條沿工程效率而非沿定價的改善路徑。
 
因此第三季度在毛利率這一行要覈對的不是"是否回到 76%",而是三件事:環比是否繼續回升、同比壓縮幅度是否繼續收窄、以及公司是否給出 token 單位成本的量化說明。前兩項在財報表格里可以直接算,第三項只會出現在電話會上。
 

增長質量:大客戶增速慢於營收,意味着什麼

 
Zacks 的前瞻列出的第二季度客戶數據提供了判斷增長結構的入口:年化貢獻超過 10 萬美元的客戶爲 4,698 家、同比增長 27%,按美元計算的淨留存率爲 120%,而同期營收增長 36%。
 
這三個數字之間的關係值得拆一下。營收增速 36% 高於大客戶數量增速 27%,差額來自單客戶貢獻的提升。按第二季度營收除以大客戶數量計算,季度均值約爲 14.82 萬美元,去年同期約爲 13.85 萬美元,提升約 7.0%。需要說明這是一個粗略口徑,因爲分子包含了所有客戶的營收而非僅大客戶貢獻,所以它衡量的是整體營收相對大客戶數量的比值變化,不是嚴格的單客戶支出。120% 的淨留存率是更乾淨的指標,它說明存量客戶的支出擴張是增長的主要來源之一。
 
當前剩餘履約義務同比增長 35%,略低於營收增速 36%。這個關係在訂閱業務裏有診斷價值:cRPO 增速持續低於營收增速,通常意味着已簽約待確認的收入儲備在相對變薄;兩者接近則說明增長的可見度穩定。目前的 1 個百分點差距屬於接近,不構成警示,但第三季度若這個差距擴大到 5 個百分點以上,則需要重新看待增長的持續性。
 
公司在第二季度未在新聞稿中以金額形式披露 cRPO,只給出了增速,因此具體規模需要等 10-Q 文件。這一點在引用時要註明,避免把增速當作金額。
 

AI 使用量不等於 AI 營收

 
這是本次財報最容易被過度解讀的地方,需要把三件事嚴格分開:流量、產品和收入。
 
流量層面,第二季度超過 50% 的網絡流量爲非人類流量,公司將其歸因於 AI 代理。這是一個使用量指標,說明 AI 代理已經成爲網絡上的主要請求來源,但它本身不產生營收。
 
產品層面,公司確實建立了向 AI 代理收費的機制。Monetization Gateway 於 2026 年 7 月 1 日公佈,允許客戶對 Cloudflare 保護下的任何資源收費,包括網頁、數據集、API 和 MCP 工具調用,技術路徑是 x402 協議與 HTTP 402 狀態碼:服務端對付費資源返回 402,附帶價格、接受的資產與支付地址,客戶端支付後攜帶憑證重試。這是 Pay Per Crawl 的擴展版本,後者只針對爬蟲抓取內容收費。
 
但收入層面的實際狀態要剋制得多。該產品於 9 月 30 日進入封閉測試,僅面向符合條件的美國境內賣方與買方開放,其他地區在規劃中。公開披露的生產環境參與方只有四個,分別是 Cloudflare 自己的 AI Gateway、Ceramic.ai、Stocktwits 和 API2PDF。支付通過 Coinbase 的 x402 Facilitator 驗證與結算,在 Base 網絡上以 USDC 完成。Cloudflare 從中抽取多少費用,兩篇公告都沒有披露。
 
結論因此是明確的:公司沒有單獨披露過"AI 營收"這個科目,Monetization Gateway 在第三季度大部分時間裏還不是封閉測試狀態,四家生產參與方的規模不足以構成財務科目。任何把超過 50% 的非人類流量換算成 AI 收入貢獻的推算,都是在用使用量指標去填一個沒有披露的財務科目。第三季度財報中值得留意的是公司是否首次給出這條業務的量化口徑,而不是自行代爲估算。
 
順帶一提,x402 的支付軌道本身正在向多條網絡擴展,比特幣閃電網絡接入 x402 的進展說明這套協議並不綁定單一結算資產,這對評估代理商業化的長期路徑有參考價值,但同樣不構成對 Cloudflare 本季財務的任何影響。
 

全年指引與隱含的第四季度

 
全年指引爲營收 28.64 億至 28.70 億美元、非 GAAP 營業利潤 4.43 億至 4.45 億美元、非 GAAP 每股收益 1.25 至 1.26 美元。把已知數據代入,可以反推出第四季度的隱含要求。
 
第一季度營收 6.398 億美元、第二季度 6.961 億美元,加上第三季度指引,全年區間隱含第四季度營收 7.912 億至 7.982 億美元,中值相比第三季度指引中值環比增長約 7.9%,高於第三季度隱含的 5.81% 環比增速。每股收益方面,上半年實際合計 0.54 美元,全年中值 1.255 美元意味着下半年需要 0.715 美元,扣除第三季度指引的 0.34 美元后,第四季度隱含約 0.375 美元。
 
這組隱含數字意味着指引內含了一個加速的第四季度。對第三季度財報的實際看法應當基於此:如果第三季度僅達到指引而全年指引未上調,那麼第四季度的隱含要求會變得更高;而公司在過去四個季度均超出一致預期、平均幅度 9.30%,Zacks 的盈利驚喜指標目前爲 0.00%、評級爲持有,模型未給出明確的超預期結論。
 
估值是另一側的約束。股價在 11 月 4 日收於 266.54 美元、當日下跌 2.59%,盤後 263.47 美元,年內累計上漲 42.4%,而同業指數下跌 3.1%。遠期市銷率爲 27.88 倍,是行業 3.85 倍的 7.2 倍,也是同業中倍數最高的 Zscaler 9.49 倍的 2.9 倍,F5 爲 5.23 倍、Check Point 爲 5.28 倍。在這個倍數上,指引達標通常不足以推動股價,需要指引上調或新的量化披露。NET 的實時報價與盤後變動可以在 MEXC 的 NET 股票頁把 06:00 這個時點標出來對照,財報類事件的價格反應集中在公佈後的前三十分鐘,事後看收盤價會丟掉大部分信息。MEXC 的美股與加密市場在財報密集時段通常會出現流動性與價差的短時變化。
 

MEXC 編輯團隊獨家觀點

 
這份財報的核心矛盾不在 AI 是否帶來增長,而在增長的毛利率代價是否已經被定價。第二季度的數據給出的答案相當明確:非 GAAP 毛利率同比下降 3.2 個百分點,而非 GAAP 營業利潤率只下降 0.29 個百分點,2.91 個百分點在費用端被吸收。這說明管理層關於"低毛利但低獲客成本"的論證在數據上成立,至少在當前規模下成立。把注意力放在毛利率單獨一行,會得出與經營實質相反的結論。
 
市場最可能誤讀的是第三季度那個 17.58% 的隱含營業利潤率。這個數字相比第二季度的 13.81% 跳升了 3.77 個百分點,看起來像經營效率的突破,實質是 1,100 個崗位的重組節約開始落地而一次性費用已經出清。第二季度計提的 1.507 億美元相當於營收的 21.7%,剔除後 GAAP 營業虧損率從去年同期的 13.1% 收窄至 7.9%。換句話說,第三季度的利潤率改善裏有多少來自結構性的運營槓桿、有多少來自裁員的一次性臺階,需要在電話會上通過費用明細區分。把裁員節約讀成 AI 業務的利潤率改善,是最容易犯的錯。
 
真正需要盯的是毛利率的環比方向而不是同比水平。非 GAAP 毛利率已經從第一季度的 72.8% 回升至 73.1%,同比壓縮幅度也從 4.3 個百分點收窄至 3.2 個百分點,兩項都指向壓縮趨緩。如果第三季度環比繼續回升且同比壓縮進一步收窄,那麼"AI 負載結構性拉低毛利率"這個擔憂就可以降級爲一次性的臺階而非持續的斜坡。反之,如果環比重新轉負,那麼單位算力成本的改善速度跟不上 AI 請求的增長速度,這纔是真正需要重新估值的情形。
 
對跨資產投資者的啓示在於估值與確定性的匹配。27.88 倍的遠期市銷率是行業的 7.2 倍,這個倍數要求的不是達標而是持續超預期加指引上調。在同一周美聯儲 12 月加息概率處在高位、10 年期收益率貼近 5% 的環境下,高倍數成長股對貼現率的敏感度被放大,而 Monetization Gateway 這類尚在封閉測試、未披露費率、僅四家生產參與方的業務,無法在本季爲這個倍數提供新的支撐。倍數的修復更可能來自利潤率這條已經可驗證的線,而不是來自尚未進入財務科目的代理商業化敘事。
 

常見問題

 

Cloudflare 第三季度財報什麼時候發佈?

 
美國東部時間 2026 年 11 月 5 日盤後發佈,電話會在當日東部時間下午 5:00、即太平洋時間下午 2:00 舉行,對應新加坡時間 11 月 6 日 06:00。美國夏令時已於 11 月 1 日結束,東部時間爲 UTC-5。直播與回放在公司投資者關係網站 cloudflare.net 提供,回放在會議結束約兩小時後上線。
 

第三季度的公司指引是多少?

 
營收 7.36 億至 7.37 億美元,非 GAAP 營業利潤 1.29 億至 1.30 億美元,非 GAAP 每股收益 0.34 美元,加權平均股數約 3.74 億股。按營收指引中值計算同比增長 31.04%,低於第一季度的 34% 和第二季度的 36%。非 GAAP 營業利潤指引隱含增速 50.6%,隱含營業利潤率約 17.58%。
 

一致預期和公司指引有衝突嗎?

 
兩家機構的預期橫跨指引區間。MarketBeat 的營收預期 7.3716 億美元高出指引上限 16 萬美元,每股收益預期 0.3424 美元;Zacks 的營收預期 7.333 億美元低於指引下限 270 萬美元,每股收益預期 0.35 美元。兩者相差 380 萬美元,因此"是否超預期"的判斷取決於參照哪一家。公司在過去四個季度均超出 Zacks 一致預期、平均幅度 9.30%。
 

毛利率爲什麼下降?

 
主要原因是付費流量相對免費流量的佔比上升帶來的網絡成本增加,以及 AI 工作負載的單位毛利較低。第二季度 GAAP 毛利率 71.8%、同比下降 3.1 個百分點,非 GAAP 毛利率 73.1%、同比下降 3.2 個百分點。公司的說法是正在提高固定算力能生成的 token 數量,這是沿工程效率而非沿定價的改善路徑。
 

毛利率下降是否說明 AI 增長不划算?

 
數據不支持這個結論。第二季度非 GAAP 毛利率同比下降 3.2 個百分點,而非 GAAP 營業利潤率只下降 0.29 個百分點,相差的 2.91 個百分點由銷售、研發與管理費用佔營收比重下降吸收。公司的論證是 AI 請求毛利率較低但獲客成本也低,疊加沙箱與 AI 網關等增值銷售後在營業利潤率層面抵平,第二季度的數據與這個論證一致。
 

GAAP 營業虧損爲什麼大幅擴大?

 
因爲第二季度計入了 1.507 億美元重組及其他費用,相當於營收的 21.7%。剔除這一項後 GAAP 營業虧損爲 5,500 萬美元、佔營收 7.9%,而去年同期爲 13.1%,即剔除重組後同比改善 5.2 個百分點。該重組計劃裁減約 1,100 個崗位,公司在第一季度已預告費用 1.40 億至 1.50 億美元且大部分落在第二季度。
 

Cloudflare 的 AI 營收是多少?

 
公司沒有單獨披露過這個科目。超過 50% 的非人類流量是使用量指標而非收入指標。面向 AI 代理收費的 Monetization Gateway 於 2026 年 7 月 1 日公佈、9 月 30 日進入封閉測試,僅面向符合條件的美國境內主體,公開披露的生產環境參與方只有四個,公司抽取的費率未披露。把流量佔比換算成收入貢獻沒有披露依據。
 

Monetization Gateway 怎麼結算?

 
通過 x402 協議與 HTTP 402 狀態碼實現,服務端對付費請求返回 402 並附帶價格、接受的資產與支付地址,客戶端支付後攜帶憑證重試。支付由 Coinbase 的 x402 Facilitator 驗證與結算,在 Base 網絡上以 USDC 完成。賣方可以自行設定哪些請求需要付費、價格以及收款地址,定價規則可匹配 URL、請求頭或查詢參數。
 

全年指引隱含第四季度要做到多少?

 
全年營收指引 28.64 億至 28.70 億美元,扣除第一季度 6.398 億美元、第二季度 6.961 億美元和第三季度指引後,隱含第四季度營收 7.912 億至 7.982 億美元,中值環比增長約 7.9%,高於第三季度隱含的 5.81%。每股收益方面,上半年實際 0.54 美元,全年中值 1.255 美元意味着第四季度隱含約 0.375 美元。
 

估值處在什麼位置?

 
遠期市銷率 27.88 倍,是行業 3.85 倍的 7.2 倍,也是同業中倍數最高的 Zscaler 9.49 倍的 2.9 倍,F5 爲 5.23 倍、Check Point 爲 5.28 倍。股價 11 月 4 日收於 266.54 美元、年內上漲 42.4%,而同業指數下跌 3.1%。在這個倍數上,指引達標通常不足以推動股價,需要指引上調或新的量化披露。
 

免責聲明

 
本文僅供一般信息參考,不構成投資建議、財務建議、法律建議、稅務建議或任何交易推薦。加密資產、股票及其他相關金融資產價格可能出現大幅波動,文中引用的歷史數據、公司披露與第三方預期均不能保證未來結果,所引公司指引、一致預期與分析師評級不代表實際結果,相關數值會隨財報發佈與後續修訂而變化。讀者應自行開展研究,並結合自身財務狀況、投資目標與風險承受能力獨立作出判斷,必要時諮詢具備相應資質的專業人士。MEXC Crypto Pulse 團隊不對因使用本文信息而產生的任何直接或間接損失承擔責任。
 

關於作者

 
MEXC 編輯團隊提供最新的平臺動態、產品發佈信息、交易功能指南和行業洞察。團隊聚焦全球加密貨幣市場的發展,提供透明的信息、專業的數據解讀和前瞻性分析。無論是新手還是經驗豐富的交易者,都能在這裏獲取有關 MEXC 生態的一手資訊、深度觀察和官方公告。
 

閱讀更多

 
 
想最快獲取 MEXC 最新資訊?立即加入我們的官方電報羣!
加入 MEXC 社羣:X (Twitter) | Telegram | Discord
賬戶驗證:瞭解 KYC | 如何進行 KYC
市場機遇
Gensyn 圖標
Gensyn實時價格 (AI)
$0.01623
$0.01623$0.01623
USD

本頁面分享的文章均源自公開平台,僅供參考。該內容不代表 MEXC 的立場或觀點。所有版權歸 James Mitchell 所有。如果您認為任何內容侵犯了第三方的權益,請聯絡 service@support.mexc.com 以便及時刪除。 MEXC 不保證任何內容的準確性、完整性或及時性,且不對基於所提供信息而採取的任何行動負責。本內容不構成財務、法律或其他專業建議,亦不應被解釋為 MEXC 的推薦或認可。如需專家見解和深入分析,請造訪 MEXC 學院。