買幣
行情
現貨
合約BTC
理財
活動中心
福利中心
更多
Key Takeaways Claude Code 沒有單獨售價:它包含在所有付費 Claude 方案中、與方案共用同一份用量額度,或是透過 Console 帳戶按 Token 計費;Max 與 Team 方案附贈的每月 API 額度不能用在 Claude Code 上。 每月 20 美元的 Pro(年繳每月 17 美元)是最便宜的入門選擇;Free 方案不含 Claude Code。 根據 AnKey Takeaways Claude Code 沒有單獨售價:它包含在所有付費 Claude 方案中、與方案共用同一份用量額度,或是透過 Console 帳戶按 Token 計費;Max 與 Team 方案附贈的每月 API 額度不能用在 Claude Code 上。 每月 20 美元的 Pro(年繳每月 17 美元)是最便宜的入門選擇;Free 方案不含 Claude Code。 根據 An
新手學院/比較與評測/平台與產品評測/您的 Claude Code 花太多錢了嗎?Claude Code 訂閱價格 vs API 價格一次看懂

您的 Claude Code 花太多錢了嗎?Claude Code 訂閱價格 vs API 價格一次看懂

初階
2026年11月6日MEXC 編輯團隊
15 分鐘
分享

Key Takeaways

  • Claude Code 沒有單獨售價:它包含在所有付費 Claude 方案中、與方案共用同一份用量額度,或是透過 Console 帳戶按 Token 計費;Max 與 Team 方案附贈的每月 API 額度不能用在 Claude Code 上。
  • 每月 20 美元的 Pro(年繳每月 17 美元)是最便宜的入門選擇;Free 方案不含 Claude Code。
  • 根據 Anthropic 官方數據,企業平均費用約為每位開發者每個使用日 13 美元,相當於每月 150~250 美元。
  • 以這個平均值計算,每月只要用上幾天,固定月費方案就比按 Token 計費划算;按 Token 計費比較適合自動化任務和偶爾使用,而不是天天寫程式。
  • 應用程式、IDE 擴充功能與終端機共用同一份用量額度,並以滾動式五小時時段與每週時段計算。
  • Anthropic 已於 2026 年 10 月 26 日遞件申請上市,計畫以代碼 ANT 在 Nasdaq 掛牌;在 IPO 定價之前沒有股價,ANT 目前也尚未交易。

 

Claude Code 有兩種截然不同的付費方式,多數覺得自己花太多錢的人,其實只是選錯了適合自己工作模式的那一種。

訂閱方案是用固定價格買一份用量額度;Console 帳戶則是每個 Token 都計費。

該怎麼選,取決於您每個月實際用這個工具幾天,而不是哪個模型的單價比較便宜。

本文整理各方案的價格、按 Token 計費的費率、Anthropic 官方的成本數據,以及一個兩週內就能做出決定的方法。

 

Claude Code 各方案價格是多少?

Claude Code 沒有單獨定價,而是綁在 Anthropic 定價頁面上的各個付費 Claude 方案裡。

Claude Code 是 Anthropic 的命令列(CLI)程式開發工具,所以「Claude CLI 價格」其實是同一個問題,答案也一樣。

Free 方案無法使用 Claude Code;Pro 每月 20 美元(年繳每月 17 美元);Max 每月 100 美元,提供 Pro 的 5 倍用量;Ultra(原 Max 20x)每月 200 美元,提供 Pro 的 10 倍每週用量。

方案價格Claude Code每月 API 額度(不能用於 Claude Code)
Free0 美元不包含—
Pro每月 20 美元,年繳每月 17 美元(每年 200 美元)包含,使用 Pro 的用量額度—
Max每月 100 美元,僅提供月繳包含,Pro 的 5 倍用量100 美元
Ultra(原 Max 20x)每月 200 美元,僅提供月繳包含,Pro 的 10 倍每週用量;已驗證帳戶沒有五小時限制200 美元
Team標準席位每月 25 美元,年繳 20 美元;進階席位 125 美元或 100 美元;2~150 個席位每個席位都包含;進階席位用量較多每個標準席位 20 美元/每個進階席位 100 美元,團隊共用,上限 500 美元
Enterprise每席位每月 20 美元,年繳,至少 20 個席位;用量依 API 費率計費新方案與自助式方案的單一 Enterprise 席位即包含—

額度那一欄請特別留意。

Anthropic 的 Team 與 Enterprise 指南明確指出,Team 方案附贈的每月 API 額度「無法用於 Claude Code 或 Claude 應用程式」,Claude 開發者平台的額度規則對 Max 也有同樣說明;這些額度是給 Claude 開發者平台使用的。

如果 Ultra 訂閱用戶以為那 200 美元的額度可以拿來支付 Claude Code 的超額用量,最後會發現行不通。

您付費買的是用量容量,所以同一個方案的兩個人,能完成的工作量可能差很多。

各方案的價格與包含內容,請參考各方案的 Claude 價格整理。

Claude Code 可以使用方案的共用用量額度,也可以透過按 Token 計費的 Console 帳戶執行。資料來源:Claude 定價頁面、Claude 說明中心與 Claude 開發者平台文件。

 

Claude Code 如何按 Token 計費?

Claude Console 帳戶以標準 API 費率按 Token 計費,不收月費。

每則訊息都會重新傳送整段對話與工具執行結果,所以一個工作階段的成本取決於上下文有多大,而不是傳了幾則訊息。

目前 API 上的模型價格為:Fable 5.1 每百萬 Token 輸入 10 美元/輸出 50 美元、Opus 5.5 為 4 美元/20 美元、Sonnet 5.5 為 2 美元/10 美元,Haiku 5.5 在提示 10 萬個 Token 以內為 0.10 美元/0.50 美元(超過則為 0.50 美元/2.50 美元);根據官方公布的費率,Opus 5(5 美元/25 美元)、Sonnet 5(2 美元/10 美元)與 Haiku 4.5(1 美元/5 美元)也仍可使用。

快取讀取在多數模型上是輸入價格的 10%,Opus 5.5 與 Sonnet 5.5 為 5%,Fable 5.1 則只要 2.5%。

還有一點會改變計算結果:Claude 4.7 及之後的模型採用新的分詞器(tokenizer),同樣的文字會多產生約 30% 的 Token,所以帳面費率較低,不代表帳單一定比較少。

Claude Code 的 Token 價格,其實就是您所使用模型的 API 價格;完整費率表(含快取與批次費率)請見 Claude API 每百萬 Token 價格。

 

訂閱方案還是 API:哪一種對您的用量比較划算?

Anthropic 官方的成本說明文件指出,企業平均費用約為每位開發者每個使用日 13 美元、每月 150~250 美元,且 90% 的使用者每個使用日花費不到 30 美元。

以下的計算都以這些數字為基準。

以這個平均值計算,使用 21 天的 Token 費用約 273 美元,而 Ultra 只要 200 美元;使用 8 天約 104 美元,已經超過 Max 的 100 美元。

每月 20 美元的 Pro 方案只夠平均用量撐大約一天半,所以只有偶爾使用、或每天用量遠低於平均時,按 Token 計費才划算。

若改用 Opus 5.5 重新計算,按 Token 計費的成本會比 Opus 5 便宜至少五分之一;如果以快取讀取為主還會省更多,因為快取讀取已從每百萬 Token 0.50 美元降到 0.20 美元。這會讓固定方案的損益平衡點每月往後推幾天,但結論的大方向不變。

自動化與排程任務則是例外:這類任務的用量起伏很大,比較適合按 Token 計費。

以 Anthropic 的平均用量計算,按 Token 計費的 Claude Code 在每月約 8 個使用日時,就會超過 100 美元的 Max 方案。資料來源:Claude Code 文件〈Manage costs〉與 Claude 定價頁面(牌價)。

 

Claude Code 的使用限制有哪些?

根據支援文件,訂閱方案有兩種共用限制:滾動式五小時時段與每週時段;Ultra 方案的已驗證帳戶則只有每週時段。

Claude 應用程式、IDE 擴充功能與終端機工作階段都會消耗同一份用量額度,Cowork 也一樣。

工作階段限制與每週限制適用於所有模型,所以切換模型並不會重設額度。

用完額度時有四種做法:等待重設、升級方案、啟用使用額度,或改用 Console 帳戶;使用額度需自行選擇開啟,並與訂閱分開計費,以 API 費率計算。

根據 Anthropic 的成本說明文件,在主對話中,只要還在訂閱方案的用量範圍內,提示快取可維持一小時,一旦開始動用使用額度就會縮短為五分鐘;子代理(subagent)則一律使用五分鐘快取。

這就是為什麼工作階段一旦超出額度、開始動用使用額度,每則訊息的成本可能會比先前更高。

 

交易 Anthropic Pre-IPO 合約

 

Claude Code 漲價了嗎?

價格沒變,變的是用量限制。

官方公布的方案價格維持不變:Pro 20 美元、Max 100 美元、Ultra(原 Max 20x)200 美元。

2025 年,Anthropic 透過官方 X 帳號宣布在既有的五小時時段之外加上每週限制,此後上限也調整過不只一次。

2026 年 8 月下旬,Anthropic 的開發者 X 帳號宣布 Claude Code 每週限制將自 9 月 14 日起調整;根據當時的報導,該貼文表示將以標準每週限制永久提高 25%,取代原本暫時提高 50% 的措施,而該帳號的後續貼文指出,實際效果約比暫時提高期間低 17%。

Anthropic 目前尚未在支援頁面上公布這項變更。

2026 年 9 月 22 日推出 Opus 5.5 時,Anthropic 也同步提高了 Pro、Max 與 Team 方案的五小時限制。

最新一次調整改的是名稱和限制,不是價格:Max 5x 現在直接叫 Max,Max 20x 則更名為 Ultra,價格同樣是 200 美元,提供 Pro 的 10 倍每週用量,已驗證帳戶也沒有五小時限制。

Token 價格則是往反方向走。

Sonnet 5 推出時 2 美元/10 美元的優惠價已於 2026 年 8 月 10 日轉為永久價格,原訂 9 月 1 日調整為 3 美元/15 美元的費率「不再適用」。

5.5 系列模型隨後又進一步調降牌價:Opus 5.5 為 4 美元/20 美元,Opus 5 則是 5 美元/25 美元;Haiku 5.5 在提示 10 萬個 Token 以內為 0.10 美元/0.50 美元,Haiku 4.5 則是 1 美元/5 美元。

訂閱價格持平、Sonnet、Opus 與 Haiku 的 Token 價格全面下降,真正改變的是用量的計算方式。

 

交易 Anthropic Pre-IPO 合約

 

團隊怎麼支付 Claude Code 費用?

Team 方案的每個席位都包含 Claude Code,進階席位的用量更多;過去「只有進階席位能用」的說法已經過時。

Team 標準席位每月 25 美元(年繳 20 美元),進階席位每月 125 美元(年繳 100 美元),可開 2~150 個席位。

根據席位等級指南,每個席位的用量額度同樣採用五小時與每週時段,並與聊天功能及 Cowork 共用。

Team 方案另外提供團隊共用的 API 額度:每月每個標準席位 20 美元、每個進階席位 100 美元,每個團隊上限 500 美元。

這些額度是用來支付 API 專案,不是 Claude Code 席位,所以團隊的 Claude Code 預算仍是席位用量,再加上管理員啟用的使用額度。

在 Enterprise 方案中,新方案與自助式方案的單一 Enterprise 席位即包含 Claude Code,較舊的合約則把它綁定在特定席位類型上;按用量計費的 Enterprise 方案沒有每席位上限,並以 API 費率計費。

管理員可以取得支援 CSV 匯出的支出報表、設定支出上限,Enterprise 方案還另外提供分析 API。

如果透過 Amazon Bedrock、Google Cloud 或 Microsoft Foundry 使用 Claude Code,費用會按 Token 計入您的雲端帳戶,也不會出現在 Anthropic 的儀表板中。

Team 方案的共用 API 額度是用來支付 API 專案,而不是成員的 Claude Code 用量。資料來源:Claude 定價頁面與 Claude 開發者平台文件。

 

如何降低 Claude Code 的費用?

控制上下文大小,因為成本會跟著它成長。

Anthropic 的官方成本建議列出了幾個好習慣:每項任務之間清除對話、日常工作用 Sonnet、困難問題才用 Opus、簡單的子代理改用較小的模型、不需要深度推理時調低思考強度(effort),以及先規劃再動手。

代理團隊(Agent teams)預設為關閉;根據 Anthropic 的成本說明文件,當團隊成員以規劃模式執行時,Token 用量約為標準工作階段的七倍,所以只在真正需要的工作上開啟,其他時候就關掉。

最常見的兩個意外支出原因,是從未清除的長時間工作階段,以及把 Opus 設成預設模型後就忘了改回來。

用量指令可以顯示額度花在哪裡,並依技能(skills)、子代理與已連接的伺服器分別列出。

另外,別指望 Max、Ultra 或 Team 方案的 API 額度:不論是在訂閱方案中還是透過 Console 帳戶,這些額度都不能用在 Claude Code 上。

調整設定與使用習慣,比換方案更能壓低 Claude Code 的費用。資料來源:Claude Code 文件〈Manage costs〉與 Claude 開發者平台定價頁面。

 

Claude Code 背後有 Anthropic 股價可以參考嗎?

還沒有,但上市文件已經公開。

根據 Anthropic 的申報公告,Anthropic 已於 2026 年 10 月 26 日向美國證券交易委員會(SEC)遞交 S-1,並於 2026 年 11 月 2 日提交第一號修正案(Amendment No. 1),申請以代碼 ANT 將 A 類股在 Nasdaq 全球精選市場掛牌;目前註冊尚未生效、價格區間仍是空白,路演最快也要 11 月 10 日才能開始。

申報文件揭露 Anthropic 2026 年上半年營收為 163 億美元,摘要中沒有單獨列出 Claude Code;不過根據 Anthropic 官方的 G 輪融資公告,Claude Code 在 2026 年 2 月的年化營收已超過 25 億美元。

第一號修正案補上了 2026 年第三季的數據,詳細拆解請見 Anthropic 2026 年第三季財報。

MEXC 已上線 ANTHROPICUSDT,這是以該公司預期估值為標的的 USDT 保證金永續合約。

它是針對價格的衍生品部位,而不是持有股票,並會在正式上市後轉換為標準的 ANT 股票合約。

股票代碼、上市時程,以及買家在上市首日會遇到什麼情況,請參考Anthropic 股票上市了嗎?完整指南。

 

交易 Anthropic Pre-IPO 合約

 

FAQ

Claude Code 免費嗎?

不免費;Free 方案不包含 Claude Code,最便宜的方式是每月 20 美元的 Pro(年繳每月 17 美元)。

Pro 方案有包含 Claude Code 嗎?

有,使用 Pro 的共用用量額度,應用程式和這個程式開發代理會一起消耗。

Claude Code 訂閱要多少錢?

Claude Code 沒有單獨的訂閱方案,價格就是所屬方案的價格:Pro 每月 20 美元(年繳 17 美元)、Max 100 美元、Ultra 200 美元,或是 Team 標準席位每月 25 美元(年繳 20 美元)。

Max 方案用 Claude Code 要多少錢?

在 Max 方案使用 Claude Code,就是 Max 的價格:每月 100 美元,享有 Pro 的 5 倍用量;Ultra(原 Max 20x)則是每月 200 美元,享有 Pro 的 10 倍每週用量。

Claude Code 一天要花多少錢?

如果走 API,Anthropic 的企業平均費用約為每位開發者每個使用日 13 美元,90% 的使用者低於 30 美元;如果用訂閱方案,每日成本就是方案價格除以您的使用天數。

Claude Code 在印度的價格是多少?

與所屬方案相同;Anthropic 在支援的地區會以當地貨幣顯示價格,但沒有公布盧比價目表,實際金額以升級頁面顯示為準。

Claude Code 比 Codex 或 Cursor 便宜嗎?

要看比較的是哪個方案、以及您用幾天;本文的方法,也就是拿使用天數對照固定月費,適用於任何工具。

用完每週額度會怎樣?

您可以等待重設、升級方案、以 API 費率啟用使用額度,或改用 Console 帳戶;這個限制適用於所有模型。

不訂閱也能用 Claude Code 嗎?

可以,透過以 API 費率按 Token 計費的 Console 帳戶即可;Max、Ultra 與 Team 方案附贈的 API 額度不適用。

Claude Code 有股票代碼嗎?

Claude Code 是產品,不是公司;Anthropic 已申請以 ANT 為代碼在 Nasdaq 上市,股票要等 IPO 定價後才會開始交易。

 

結論

真正該問的不是哪個方案最便宜,而是您的工作會怎麼被計費。

花兩週記錄自己的使用天數,留意在哪裡撞到限制,固定方案和按 Token 計費哪個適合您,答案自然會很清楚。

如果您關注的是 Anthropic 這家公司而不是這個工具,建議先看 Anthropic 股票指南,裡面整理了股票代碼、上市時程,以及首筆交易前就能使用的參與管道。

加密資產交易風險高,價格可能劇烈波動,您可能損失全部投入的資金。任何安全措施都無法消除所有風險,MEXC 不承諾保本或絕對安全。本文不構成投資建議。

 

延伸閱讀:更多 Claude 價格指南

市場機遇
Lagrange 圖標
Lagrange實時價格 (LA)
$0.05904
$0.05904$0.05904
+5.18%
USD
Lagrange (LA) 實時價格圖表
本文由MEXC 編輯團隊提供,僅供參考,不構成任何財務或投資建議。加密貨幣市場風險較高,請在投資前進行獨立研究或諮詢合格的專業人士。文中觀點不一定代表 MEXC 或其關聯方的立場。

相關文章

查看更多
Anthropic 會被納入那斯達克 100 指數或標普 500 指數嗎?ANT 的指數納入規則解析

Anthropic 會被納入那斯達克 100 指數或標普 500 指數嗎?ANT 的指數納入規則解析

每檔大型 IPO 上市後,市場總會接著問同一個問題:指數型基金會不會被迫買進? 就 Anthropic 而言,答案取決於兩套截然不同的規則:那斯達克 100 指數的規則,以及標普 500 指數的規則。 本文整理兩大指數各自的納入條件,並對照 Anthropic 目前申報的數字,但不預測任何指數委員會尚未做出的決定。 Key Takeaways 在 ANT 正式掛牌並開始交易之前,兩大指數都無法納入

Anthropic IPO 路演:何時開始、由誰主導、接下來會發生什麼

Anthropic IPO 路演:何時開始、由誰主導、接下來會發生什麼

Anthropic IPO 路演,是投資銀行從遞交文件轉向實際推銷這筆發行案的階段。 路演目前還沒開始,但最早的日期已由 SEC 規定鎖定,參與的銀行與律師陣容也都印在 S-1 上了。 以下說明路演最快何時啟動、由誰主導,以及啟動後會有哪些變化。 Key Takeaways 依 SEC 的 15 天規定,Anthropic IPO 路演最快 2026 年 11 月 10 日才能開始。 高盛名列 S

可以放空 Anthropic 股票嗎?ANT IPO 前後的放空方式

可以放空 Anthropic 股票嗎?ANT IPO 前後的放空方式

目前搜尋「放空 Anthropic 股票」的人還不多,因為公開市場上根本還沒有 Anthropic 股票可以放空。 等到 ANT 開始交易,情況就會改變,而且那一天前後的放空機制差異相當大。 本文說明兩個階段中空頭部位如何運作、伴隨哪些風險,但不會告訴您該不該建立空單。 Key Takeaways IPO 前,券商無法放空 Anthropic 股票,因為市場上沒有可供借入的上市股票。 Pre-IP

Anthropic 代幣化股票是什麼?ANT IPO 前後的運作方式

Anthropic 代幣化股票是什麼?ANT IPO 前後的運作方式

「Anthropic 代幣化股票」聽起來像是放在區塊鏈上的 Anthropic 股份。 但在 ANT 上市之前,事實幾乎從來不是這樣,Anthropic 自己也說明了原因。 本文說明代幣化股票是什麼、為什麼 Pre-IPO 階段的 Anthropic 代幣通常沒有股份支撐,以及 ANT 在那斯達克開始交易後可能出現哪些變化。 Key Takeaways 代幣化股票是與股票價值連動的區塊鏈代幣,不一

熱門文章

查看更多
Oura 競爭對手:三星、蘋果與智慧戒指市場

Oura 競爭對手:三星、蘋果與智慧戒指市場

根據其IPO招股說明書,Oura的競爭對手分為三類:智慧手錶製造商,如Apple、Google和Samsung;健身穿戴裝置,如Garmin、Coros和Whoop;以及純軟體健康應用程式。在智慧戒指領域,Oura遙遙領先,2025年上半年約占全球出貨量的74%,研究公司Omdia估計。 重點摘要 小池塘裡的大魚:Oura 主導智慧戒指市場,但截至 2026 年 6 月 30 日的 12 個月內,

Oura是否盈利?營收、商業模式與估值

Oura是否盈利?營收、商業模式與估值

是的,Oura在淨利潤基礎上是盈利的。其IPO招股說明書顯示,截至2026年6月30日的九個月內,淨利潤為6080萬美元,營收為12.1億美元。部分標題中提到的9.243億美元虧損是另一行數字:這是普通股股東在扣除與回購早期投資者優先股相關的9.85億美元會計費用後的結果。 重點摘要 有獲利,但只是近期才開始:截至2026年6月30日的九個月內,淨收入為6,080萬美元,而2024財年為360萬美

Oura IPO 2026:日期、價格、估值及如何交易 OURA

Oura IPO 2026:日期、價格、估值及如何交易 OURA

Oura,即Oura Ring背後的母公司,預計將於2026年9月28日當週為其美國首次公開募股定價,並在納斯達克全球精選市場以股票代碼OURA上市。截至2026年9月24日,5,000萬股的價格範圍為每股40至44美元,這將使Oura在完全稀釋基礎上的估值最高約為156億美元。 重點摘要 時間安排: Oura 於 2026 年 9 月 21 日啟動路演,預計於隔週定價。那斯達克交易通常在定價後的

週末可以交易股票合約嗎?美股休市時,流動性會發生什麼變化

週末可以交易股票合約嗎?美股休市時,流動性會發生什麼變化

週六早上,您關注的公司突然爆出一則新聞,而 MEXC 上這檔股票合約的訂單簿仍在運作。所以答案是肯定的:週末可以交易股票合約。 真正該問的是,您下單後面對的是什麼樣的市場。因為「24/7 股票交易」說的是什麼時候可以下單,而不是對手盤有多少流動性在等著您。 以下說明華爾街休市時,交易條件會出現哪些變化。 Key Takeaways 可以,在 MEXC 週末也能交易股票合約,因為每個合約都有自己全天

熱門新聞

查看更多
Coldcard Mk3 警告隨 $38M Bitcoin 掃蕩而來,但原因仍未確認

Coldcard Mk3 警告隨 $38M Bitcoin 掃蕩而來,但原因仍未確認

比特幣硬體錢包製造商 Coinkite 已警告用戶,Coldcard 裝置存在種子生成問題,影響範圍涵蓋所有 4.0.1 及更高版本的 Mk3 韌體。此警告是在安全研究人員調查一宗涉及 594.48 BTC(價值約 3,800 萬美元)的協調性盜取事件時出現的。然而,目前尚無公開的技術證據證實 Coldcard 的問題導致了這些轉帳。

Bitget 將退出日本:日本居民服務將於 2026 年 12 月 31 日終止

Bitget 將退出日本:日本居民服務將於 2026 年 12 月 31 日終止

Bitget 將於 2026 年 12 月 31 日終止對日本用戶的服務。受影響的用戶必須在截止日期前平倉並提取資產。

Mastercard 完成對 BVNK 的收購,金額高達 18 億美元——穩定幣進入全球支付核心

Mastercard 完成對 BVNK 的收購,金額高達 18 億美元——穩定幣進入全球支付核心

Mastercard 於三月宣布該交易後,已於 2026 年 8 月 3 日(UTC +8)完成對穩定幣基礎設施供應商 BVNK 的收購。

去中心化交易所與中心化交易所現貨交易量比率達24%,中心化交易所活動走弱

去中心化交易所與中心化交易所現貨交易量比率達24%,中心化交易所活動走弱

根據 The Block 目前的數據系列,2026 年 7 月去中心化交易所現貨交易量與中心化交易所現貨交易量的比率達到 24.14%。該數字並不意味著 DEX 控制了合併現貨市場的 24.14%:這意味著 DEX 交易量相當於數據集中包含的 CEX 交易量的 24.14%。同時,DEX 現貨交易量月減約 26%,降至約 1307.7 億美元,創下近兩年來的最低水準。

註冊MEXC帳號
註冊 & 獲得高達10,000 USDT獎金

加入 MEXC 社群

透過我們的官方 Telegram 頻道,即時獲取最新上幣、活動和動態。

25k+ 位成員

合約

BTC/USDT
ETH/USDT
GOLD(XAU)/USDT