ASML Holding(NASDAQ:ASML)於 10 月 14 日公布 2026 年第三季財報,營收達 116.6 億歐元,毛利率創紀錄達 57.5%,淨利為 49.6 億歐元。隨著 AI 驅動的先進晶片製造產能需求持續加速,這家荷蘭半導體設備製造商也上調了全年營收財測。
不過,本次財報的重點不只是營收成長。ASML 的既有設備升級業務表現優於預期,客戶已開始討論延伸至 2029 年及 2030 年的設備需求,而管理層目前認為,既定的產能擴張計畫可能仍不足以滿足市場需求。
與此同時,MEXC 的 ASMLUSDT 永續合約在 10 月 14 日的交易截圖中顯示跌幅為 1.73%,反映盤外衍生品定價與企業基本面表現可能出現差異。
重點摘要
- 第三季營收達 116.6 億歐元,較第二季成長約 25%;毛利率提升至 57.5%,高於 ASML 先前財測。
- 既有設備管理業務(Installed Base Management)營收達 32.9 億歐元,較管理層先前預期高出約 4 億歐元,主要受設備生產力升級需求推動。
- 淨利達 49.6 億歐元,其中包含約 5 億歐元來自 Mistral AI 投資重新估值的收益。
- ASML 將 2026 年全年營收財測上調至 440 億至 450 億歐元,先前為 430 億至 450 億歐元。
- 客戶已開始討論 2029 年及 2030 年的設備需求,促使 ASML 考慮在既有擴產計畫之外進一步增加產能。
- MEXC ASMLUSDT 交易反映盤外市場波動,但合約價格與 Nasdaq 上市的 ASML 股票價格並不相同。
ASML 2026 年第三季財報:營收、毛利率與獲利表現
根據 ASML 官方公布的 2026 年第三季財報,公司季度營收與毛利率均創下紀錄。
| 財務指標 | 2026 年第二季 | 2026 年第三季 |
|---|---|---|
| 淨營收總額 | 93.26 億歐元 | 116.62 億歐元 |
| 既有設備管理業務營收 | 27.62 億歐元 | 32.89 億歐元 |
| 毛利率 | 54.0% | 57.5% |
| 淨利 | 29.18 億歐元 | 49.60 億歐元 |
| 基本每股盈餘(EPS) | 7.59 歐元 | 12.95 歐元 |
| 新售出微影系統數量 | 86 台 | 113 台 |
季度營收季增約 25%,既有設備管理業務營收則成長約 19%。
ASML 第三季毛利率達 57.5%,也超越先前 55% 至 57% 的財測區間。
不過,淨利數字需要進一步解讀。財務長 Roger Dassen 表示,本季淨利中約有 5 億歐元來自公司對法國人工智慧企業 Mistral AI 投資的重新估值收益。
這部分收益應與半導體設備銷售及服務所產生的經常性獲利區分。
儘管如此,ASML 核心營運表現仍受惠於設備銷量增加、有利的產品組合,以及客戶對設備生產力升級的強勁需求。
為何 ASML 毛利率高於財測?
本季最重要的營運亮點來自 ASML 的既有設備管理業務。該業務第三季營收達 32.9 億歐元,比管理層先前預期高出約 4 億歐元。晶片製造商不再完全依賴等待新微影設備交付,而是透過升級晶圓廠內已安裝的設備,提高整體生產能力。在 ASML 的第三季管理層訪談與財務簡報中,財務長 Roger Dassen 指出毛利率改善的三個重要因素:
- 設備銷量提高,改善固定成本分攤效率。
- EUV 極紫外光微影與浸潤式微影設備的營收組合有利。
- 既有設備業務收入增加,尤其是設備生產力升級服務。
第三項因素尤其重要,因為這為 ASML 提供了另一種受惠於半導體產能擴張的方式。ASML 同時確認,已完成與主要客戶就更高價值導向定價的協商。管理層預期,部分效益將自 2027 年開始顯現,完整影響則將於 2028 年及之後逐步反映。若希望進一步了解這些指標,可參考 MEXC 的 ASML 股票指南:EUV 訂單、積壓訂單與 AI 資本支出訊號解析。
ASML 為何上調 2026 年營收財測?
ASML 將 2026 年全年營收預測區間下限提高 10 億歐元,反映業務成長動能增強,以及對今年剩餘時間營運表現的預期改善。
| 財測項目 | 最新預期 |
|---|---|
| 2026 年第四季營收 | 142 億至 152 億歐元 |
| 2026 年第四季毛利率 | 約 57% |
| 第四季既有設備管理業務營收 | 約 37 億歐元 |
| 2026 年全年營收 | 440 億至 450 億歐元 |
| 2026 年全年毛利率 | 約 56% |
此前,公司預測全年營收為 430 億至 450 億歐元,毛利率為 54% 至 56%。管理層亦預期,2026 年 EUV 業務營收成長超過 45%,非 EUV 業務成長約 20%,既有設備管理業務成長約 50%。這些預測反映新微影設備與既有系統升級服務的需求均保持強勁。不過,需求增加並不會立即轉化為營收。設備製造、交付、安裝及會計收入認列,都會影響實際營收的入帳時間。
ASML 為何考慮在 2028 年進一步擴產?
ASML 的產能展望可能是本次第三季財報最重要的長期訊號。執行長 Christophe Fouquet 表示,隨著 AI 基礎設施投資持續延伸,客戶正在提高對未來設備需求的預測。根據管理層說法,客戶普遍認為,至少到 2028 年,其自身半導體生產能力仍可能低於市場需求。部分客戶甚至已表達對 2029 年及 2030 年設備訂單的興趣。ASML 此前規劃,2027 年將低數值孔徑 EUV(Low-NA EUV)及 DUV 浸潤式微影設備產能提高約 30%,並研究於 2028 年再增加約 30% 的可能性。如今,管理層認為,即使實現上述增幅,仍可能不足以滿足客戶需求。因此,ASML 正在評估於 2028 年及之後進一步擴充產能。ASML 預期 2026 年將出貨約 65 台 EUV 系統,較前一年成長超過 50%。這同時帶來機會與限制:長期需求增強有利於未來營收潛力,但製造產能可能限制 ASML 加快設備交付的速度。值得注意的是,客戶對 2029 年或 2030 年設備的興趣,不應直接視為已確認訂單或保證實現的未來營收。
ASML 如何在不大量增加新設備的情況下提高晶片產能?
除了製造更多新設備,ASML 也協助晶片製造商提高現有設備的生產效率。公司計畫於 2027 年少量推出 NXE:3800F 系統,預期晶圓處理效率將從每小時約 230 片提升至 260 片。ASML 亦預期,升級後的浸潤式微影系統每小時可處理約 330 片晶圓。更高的產出效率使製造商能在不同比例增加廠房空間或設備數量的情況下處理更多晶圓。這也解釋了為何既有設備管理業務對 ASML 的營收與毛利率展望越來越重要。同時,即使客戶正在訂購新設備,也可能持續投資現有機台的升級服務。
ASML 在 MEXC 的盤外交易:合約數據透露什麼?
ASML 股票於 Nasdaq 上市,但交易者也可透過 MEXC 股票衍生品,在美股正常交易時段以外觀察與半導體財報相關的市場曝險。10月14日的 ASMLUSDT 股票永續合約交易截圖顯示以下數據:
| ASMLUSDT 合約指標 | 截圖數據 |
|---|---|
| 合約顯示價格 | 1,671.74 USDT |
| 顯示漲跌幅 | −1.73% |
| 24 小時最高價 | 1,747.04 USDT |
| 24 小時最低價 | 1,642.35 USDT |
| 指數價格 | 1,670.31 |
| 公允價格 | 1,671.03 |
| 資金費率 | +0.0095% |
截圖的訂單簿指標亦顯示,買盤掛單約占 76%,賣盤掛單約占 24%。這項數據反映的是平台依其計算方式呈現的訂單簿流動性,並不代表 76% 的交易者持有多頭部位,也無法據此推算空頭交易者的占比。同樣地,正資金費率不能作為大規模空頭回補或機構買入的證據。24 小時價格區間顯示合約在截圖涵蓋期間出現明顯波動,但單憑顯示的漲跌幅,無法確認 ASML 在 Nasdaq 的正股對財報公布的實際反應。
ASML 股票合約與 MEXC Real U.S. Stocks 的差別
ASMLUSDT 永續合約屬於衍生品,並不代表直接持有 Nasdaq 上市的 ASML 股票。相較之下,Real U.S. Stocks on MEXC 透過券商支援的股票服務提供美股交易管道,實際可用性與申請資格依產品規定而定。MEXC 亦將代幣化股票與傳統股票持有、股票合約區分為不同產品類型。因此,投資者應區分不同產品,而不應假設它們的價格、交易時間及所有權利完全相同。尤其是盤外永續合約報價,不應被當成 ASML 在 Nasdaq 的官方股票價格。
ASML 財報對台積電、輝達及其他 AI 股票有何影響?
ASML 第三季業績進一步顯示,晶片製造商仍在持續擴充支援 AI 運算所需的基礎設施。
台積電(TSM): 先進製程產能需求支持 EUV 微影設備投資。ASML 的展望有助於理解台積電自身的資本支出與先進製程擴產計畫。
輝達(NVDA): AI 加速器需求是先進半導體製造投資的重要間接驅動因素,但 ASML 的設備銷售無法直接預測輝達的營收。
AMD(AMD): 先進處理器需求推動晶圓代工產能的長期需求,以及製造技術投資。
美光(MU): AI 工作負載提高對先進記憶體的需求,可能支持記憶體製造商採購設備與升級技術。
ASML 亦討論了 High-NA EUV 技術的進展,包括台積電、三星與英特爾的導入計畫。
這些進展進一步凸顯微影設備在半導體產業的重要性,但最終財務貢獻仍取決於客戶實際採用的時程。
ASML 第三季財報後,投資者應關注什麼?
接下來有三項因素將決定 ASML 的獲利動能是否能夠持續。
1. 設備訂單與積壓訂單轉化。 客戶需求強勁是正面訊號,但已確認訂單、設備交付與已認列營收仍是不同指標。
2. 產能擴張。 ASML 認為既定產能增加計畫可能不足以滿足需求,後續擴產執行能力將影響未來設備交付。
3. 既有設備升級與定價。 強勁的服務及升級營收支撐第三季毛利率,而更高的價值導向定價可能自 2027 年起帶來額外效益。
ASML 第三季業績展現更強的基本面,包括創紀錄營收、毛利率改善及上調財測。然而,短期股價表現仍取決於市場預期、估值與交易環境。MEXC 的盤外交易截圖提供了另一種觀察衍生品市場活動的視角,但不能取代 Nasdaq 已確認的正股行情資料。
常見問題(FAQ)
ASML 2026 年第三季財報表現如何?
ASML 第三季營收為 116.62 億歐元,毛利率 57.5%,淨利 49.60 億歐元,基本每股盈餘為 12.95 歐元。
ASML 是否上調 2026 年財測?
是的。ASML 將全年營收預測下限由 430 億歐元提高至 440 億歐元,上限維持 450 億歐元不變。
為何 ASML 毛利率高於財測?
管理層指出,主要原因包括既有設備管理業務營收增加、設備升級需求強勁、有利的產品組合及銷量提高。
ASML 為何擴大產能?
隨著 AI 相關投資增加,晶片製造商正在上調設備需求預測。ASML 認為,目前規劃的 2027 年及 2028 年擴產幅度,可能仍無法完全滿足客戶需求。
本頁面分享的文章均源自公開平台,僅供參考。該內容不代表 MEXC 的立場或觀點。所有版權歸 James Mitchell 所有。如果您認為任何內容侵犯了第三方的權益,請聯絡 service@support.mexc.com 以便及時刪除。 MEXC 不保證任何內容的準確性、完整性或及時性,且不對基於所提供信息而採取的任何行動負責。本內容不構成財務、法律或其他專業建議,亦不應被解釋為 MEXC 的推薦或認可。如需專家見解和深入分析,請造訪 MEXC 學院。
4 最新動態
查看更多
從稀缺交易到估值紀律:SpaceX的回調考驗OpenAI的IPO野心

Coldcard Mk3 警告隨 $38M Bitcoin 掃蕩而來,但原因仍未確認

Mastercard 完成對 BVNK 的收購,金額高達 18 億美元——穩定幣進入全球支付核心
您可能也會喜歡
熱門
目前熱門備受市場關注的加密貨幣
加密貨幣價格
按交易量計算交易量最大的加密貨幣


