ASML 2026 年第三季度财报:营收达 117 亿欧元、上调业绩指引,盘外交易行情受关注
ASML Holding(NASDAQ:ASML)于 10 月 14 日公布 2026 年第三季度财报,营收达 116.6 亿欧元,毛利率创纪录达到 57.5%,净利润为 49.6 亿欧元。随着 AI 驱动的先进芯片制造产能需求持续增长,这家荷兰半导体设备制造商也上调了全年营收指引。
不过,本次财报的看点不只是营收增长。ASML 的存量设备升级业务表现超出预期,客户已经开始讨论延伸至 2029 年和 2030 年的设备需求,而管理层目前认为,现有产能扩张计划可能仍不足以满足市场需求。
与此同时,MEXC 的 ASMLUSDT 永续合约在 10 月 14 日的交易截图中显示跌幅为 1.73%,反映出盘外衍生品定价与企业基本面表现可能存在差异。
核心要点
- 第三季度营收达 116.6 亿欧元,环比增长约 25%;毛利率提高至 57.5%,高于 ASML 此前业绩指引。
- 存量设备管理业务(Installed Base Management)营收达 32.9 亿欧元,比管理层此前预期高出约 4 亿欧元,主要受设备生产效率升级需求推动。
- 净利润达到 49.6 亿欧元,其中包括约 5 亿欧元来自 Mistral AI 投资重新估值的收益。
- ASML 将 2026 年全年营收指引上调至 440 亿至 450 亿欧元,此前为 430 亿至 450 亿欧元。
- 客户已开始讨论 2029 年及 2030 年的设备需求,促使 ASML 考虑在现有扩产计划之外进一步增加产能。
- MEXC ASMLUSDT 交易反映了盘外市场波动,但合约价格与纳斯达克上市的 ASML 股票价格并不相同。
ASML 2026 年第三季度财报:营收、毛利率与利润表现
根据 ASML 官方公布的 2026 年第三季度财报,公司季度营收与毛利率均创下纪录。
| 财务指标 | 2026 年第二季度 | 2026 年第三季度 |
|---|---|---|
| 净营收总额 | 93.26 亿欧元 | 116.62 亿欧元 |
| 存量设备管理业务营收 | 27.62 亿欧元 | 32.89 亿欧元 |
| 毛利率 | 54.0% | 57.5% |
| 净利润 | 29.18 亿欧元 | 49.60 亿欧元 |
| 基本每股收益(EPS) | 7.59 欧元 | 12.95 欧元 |
| 新售出光刻系统数量 | 86 台 | 113 台 |
季度营收环比增长约 25%,存量设备管理业务营收增长约 19%。
ASML 第三季度毛利率达到 57.5%,也超过了此前 55% 至 57% 的业绩指引区间。
不过,净利润数字需要进一步解读。首席财务官 Roger Dassen 表示,本季度净利润中约有 5 亿欧元来自公司对法国人工智能企业 Mistral AI 投资的重新估值收益。
这部分收益应与半导体设备销售及服务产生的经常性利润加以区分。
尽管如此,ASML 核心经营表现依然受益于设备销量增加、有利的产品组合,以及客户对设备生产效率升级的强劲需求。
为什么 ASML 的毛利率超过业绩指引?
本季度最重要的经营亮点来自 ASML 的存量设备管理业务。
该业务第三季度营收达到 32.9 亿欧元,比管理层此前预期高出约 4 亿欧元。
芯片制造商不再完全依赖等待新光刻设备交付,而是通过升级晶圆厂中已经安装的设备,提高整体生产能力。
在 ASML 的第三季度管理层访谈与财务演示材料中,首席财务官 Roger Dassen 指出了毛利率改善的三个重要因素:
- 设备销量增加,提高固定成本摊薄效率。
- EUV 极紫外光刻与浸没式光刻设备形成了有利的营收组合。
- 存量设备业务收入增加,尤其是设备生产效率升级服务。
第三项因素尤其重要,因为这为 ASML 提供了另一种受益于半导体产能扩张的方式。
ASML 同时确认,已完成与主要客户关于更高价值导向定价的谈判。管理层预计,部分收益将从 2027 年开始体现,完整影响则将在 2028 年及之后逐步显现。
如需进一步了解这些指标,可参考 MEXC 的 ASML 股票指南:EUV 订单、积压订单与 AI 资本开支信号解析。
ASML 为什么上调 2026 年营收指引?
ASML 将 2026 年全年营收预测区间下限提高 10 亿欧元,反映出业务增长动能增强,以及对今年剩余时间经营表现的预期改善。
| 业绩指引 | 最新预期 |
|---|---|
| 2026 年第四季度营收 | 142 亿至 152 亿欧元 |
| 2026 年第四季度毛利率 | 约 57% |
| 第四季度存量设备管理业务营收 | 约 37 亿欧元 |
| 2026 年全年营收 | 440 亿至 450 亿欧元 |
| 2026 年全年毛利率 | 约 56% |
此前,公司预计全年营收为 430 亿至 450 亿欧元,毛利率为 54% 至 56%。
管理层还预计,2026 年 EUV 业务营收增长超过 45%,非 EUV 业务增长约 20%,存量设备管理业务增长约 50%。
这些预测反映出新光刻设备和现有系统升级服务的需求均保持强劲。
不过,需求增加并不会立即转化为营收。设备制造、交付、安装以及会计收入确认,都会影响实际营收的入账时间。
ASML 为什么考虑在 2028 年进一步扩产?
ASML 的产能展望可能是本次第三季度财报最重要的长期信号。
首席执行官 Christophe Fouquet 表示,随着 AI 基础设施投资持续延伸,客户正在提高对未来设备需求的预测。
根据管理层的说法,客户普遍认为,至少到 2028 年,其自身半导体生产能力仍可能低于市场需求。
部分客户甚至已经表达了对 2029 年及 2030 年设备订单的兴趣。
ASML 此前计划,2027 年将低数值孔径 EUV(Low-NA EUV)及 DUV 浸没式光刻设备产能提高约 30%,并研究在 2028 年进一步增加约 30% 的可能性。
如今,管理层认为,即使实现上述增幅,仍可能不足以满足客户需求。
因此,ASML 正在评估于 2028 年及之后进一步扩大产能。
ASML 预计 2026 年将出货约 65 台 EUV 系统,较上一年增长超过 50%。
这同时带来了机会与限制:长期需求增强有利于未来营收潜力,但制造产能可能限制 ASML 加快设备交付的速度。
需要注意的是,客户对 2029 年或 2030 年设备的兴趣,不应直接视为已确认订单或有保障的未来营收。
ASML 如何在不大量增加新设备的情况下提高芯片产能?
除了制造更多新设备,ASML 也在帮助芯片制造商提高现有设备的生产效率。
公司计划于 2027 年少量推出 NXE:3800F 系统,预计晶圆处理效率将从每小时约 230 片提升至 260 片。
ASML 还预计,升级后的浸没式光刻系统每小时可处理约 330 片晶圆。
更高的产出效率使制造商能够在不同比例增加厂房空间或设备数量的情况下处理更多晶圆。
这也解释了为什么存量设备管理业务对 ASML 的营收和毛利率展望越来越重要。
同时,即使客户正在订购新设备,也可能持续投资现有设备的升级服务。
ASML 在 MEXC 的盘外交易:合约数据透露了什么?
ASML 股票在纳斯达克上市,但交易者也可以通过 MEXC 股票衍生品,在美股常规交易时段之外观察与半导体财报相关的市场敞口。
10 月 14 日的 ASMLUSDT 股票永续合约交易截图显示以下数据:
| ASMLUSDT 合约指标 | 截图数据 |
|---|---|
| 合约显示价格 | 1,671.74 USDT |
| 显示涨跌幅 | −1.73% |
| 24 小时最高价 | 1,747.04 USDT |
| 24 小时最低价 | 1,642.35 USDT |
| 指数价格 | 1,670.31 |
| 公允价格 | 1,671.03 |
| 资金费率 | +0.0095% |
截图中的订单簿指标还显示,买盘挂单约占 76%,卖盘挂单约占 24%。
这一数据反映的是平台根据其计算方式呈现的订单簿流动性,并不代表 76% 的交易者持有多头仓位,也无法据此推算空头交易者的比例。
同样,正资金费率不能作为大规模空头回补或机构买入的证据。
24 小时价格区间显示合约在截图涵盖期间出现明显波动,但仅凭显示的涨跌幅,无法确认 ASML 在纳斯达克的正股对财报公布的实际反应。
ASML 股票合约与 MEXC Real U.S. Stocks 的区别
ASMLUSDT 永续合约属于衍生品,并不代表直接持有纳斯达克上市的 ASML 股票。
相比之下,Real U.S. Stocks on MEXC 通过券商支持的股票服务提供美股交易渠道,实际可用性及资格要求取决于产品规定。
MEXC 也将代币化股票与传统股票持有、股票合约区分为不同产品类型。
因此,投资者应区分不同产品,而不应假设它们的价格、交易时间和所有权利完全一致。
尤其是盘外永续合约报价,不应被视为 ASML 在纳斯达克的官方股票价格。
ASML 财报对台积电、英伟达及其他 AI 股票有什么影响?
ASML 第三季度业绩进一步表明,芯片制造商仍在持续扩大支持 AI 计算所需的基础设施。
台积电(TSM): 先进制程产能需求支持 EUV 光刻设备投资。ASML 的展望有助于理解台积电自身的资本开支及先进制程扩产计划。
英伟达(NVDA): AI 加速器需求是先进半导体制造投资的重要间接驱动因素,但 ASML 的设备销售无法直接预测英伟达的营收。
AMD(AMD): 先进处理器需求推动晶圆代工产能的长期需求,以及制造技术投资。
美光(MU): AI 工作负载提高了对先进存储器的需求,可能支持存储芯片制造商采购设备和升级技术。
ASML 还讨论了 High-NA EUV 技术的进展,包括台积电、三星和英特尔的导入计划。
这些进展进一步凸显了光刻设备在半导体行业的重要性,但最终财务贡献仍取决于客户实际采用的时间表。
ASML 第三季度财报后,投资者应该关注什么?
接下来有三项因素将决定 ASML 的盈利增长动能能否持续。
1. 设备订单与积压订单转化。 客户需求强劲是积极信号,但已确认订单、设备交付与已确认营收仍然是不同指标。
2. 产能扩张。 ASML 认为现有产能增加计划可能不足以满足需求,后续扩产执行能力将影响未来设备交付。
3. 存量设备升级与定价。 强劲的服务及升级收入支撑了第三季度毛利率,而更高的价值导向定价可能从 2027 年起带来额外收益。
ASML 第三季度业绩展现出更强的基本面,包括创纪录的营收、毛利率改善以及上调业绩指引。
然而,短期股价表现仍取决于市场预期、估值和交易环境。MEXC 的盘外交易截图提供了另一个观察衍生品市场活动的视角,但不能替代纳斯达克已经确认的正股行情数据。
常见问题(FAQ)
ASML 2026 年第三季度财报表现如何?
ASML 第三季度营收为 116.62 亿欧元,毛利率为 57.5%,净利润为 49.60 亿欧元,基本每股收益为 12.95 欧元。
ASML 是否上调了 2026 年业绩指引?
是的。ASML 将全年营收预测下限从 430 亿欧元提高至 440 亿欧元,上限维持 450 亿欧元不变。
为什么 ASML 毛利率高于业绩指引?
管理层指出,主要原因包括存量设备管理业务收入增加、设备升级需求强劲、有利的产品组合以及销量提高。
ASML 为什么扩大产能?
随着 AI 相关投资增加,芯片制造商正在上调设备需求预测。ASML 认为,目前计划的 2027 年和 2028 年扩产幅度可能仍无法完全满足客户需求。
本页面分享的文章均源自公开平台,仅供参考。该内容不代表 MEXC 的立场或观点。所有版权归 James Mitchell 所有。如果您认为任何内容侵犯了第三方的权益,请联系 service@support.mexc.com 以便及时删除。 MEXC 不保证任何内容的准确性、完整性或及时性,且不对基于所提供信息而采取的任何行动负责。本内容不构成财务、法律或其他专业建议,亦不应被解释为 MEXC 的推荐或认可。如需专家见解和深入分析,请造访 MEXC 学院。
4 最新动态
查看更多
特斯拉2026年第二季度财报日期:发布时间、网络直播及关键指标

特斯拉2026年第一季度财报回顾:交付量反弹,但利润率质量仍是真正的考验

苹果 2026 财年第二季度财报回顾:iPhone 营收与服务业务增长维持 EPS 预期
您可能也会喜欢
热门
目前热门备受市场关注的加密货币
加密货币价格
按交易量计算交易量最大的加密货币


